Domingo, 21 Mayo 2017 16:46

VII Semana Náutica

(VER FOTOS)

(VER CLASIFICACIONES)

Este fin de semana ha dado comienzo la VII Semana Náutica con las Regatas de Optimist, Laser y Puretas Cup en las que han participado más de 70 embarcaciones que han dejado una preciosa imagen el las aguas del puerto del Club El Candado y en las que han participado regatistas del RCm de Melilla, Club Náutico Almerimar y CNM Benalmádena.

La jornada comenzó el sábado con un bonito día soleado y con viento de levante de 6-10 nudos de intensidad  que permitió disputar tres mangas a los participantes. Sin embargo la competición  no se pudo llevar a cabo el domingo debido al poco viento que impedía dar la salida a la regata. Por lo que tras la espera de varias horas y sin disputar ninguna manga  se procedía a hacer entrega de trofeos en la que sólo ha contado las puntuaciones obetenidas el sábado.

A continuación la Lista de ganadores de las diferentes categorías:

Optimist

1º clasificado Yolanda Padilla (RC Marítimo de Melilla)

2º clasificado María Montesinos (RC Marítimo de Melilla)

3º clasificado Daniel González  (RC Marítimo de Melilla)

1º femenina Valeria García (CN Almerimar)

Optimist Promesas

1º clasificado Carlete Gómez (CNM Benlmádena)

2º clasificado Sebastián Luna (CNM Benalmádena)

3º clasificado Leo Zabell (CNM Benalmádena)

1º femenina María Estela Melero (CNM Benalmádena)

Láser 4,7

1º clasificado Israel Cuesta (CNM Benalmádena)  

2º clasificado Gonzalo Altamirano (Real Club El candado)

3º clasificado Mark Boyle (CNM Benalmádena)

Láser Estándar (LASER PURETAS CUP)

1º clasificado Alejandro Peguero (Real Club El Candado)

2º clasificado Gámez Pinazo (Real Club El Candado)

3º clasificado Manuel Pastor (Real Club El Candado)

Láser Radial

1º clasificado Carlos Altamirano (Real Club El Candado)

2º clasificado Yasin Housein (RC Marítimo de Melilla)

3º clasificado Javier Granizo (Real Club El Candado)

 

Publicado en Noticias Vela Ligera
Miércoles, 26 Abril 2017 15:22

Regatas de Vela

Publicado en Noticias Náutico
Domingo, 22 Mayo 2016 15:24

Entrega de trofeos VI Semana Náutica

VI SEMANA NÁUTICA. CUADRO DE HONOR

I.- REGATA OPTIMIST

3º CLASIFICADO CATEG. GRUMETE: JORGE SERRANO

2º CLASIFICADO CATEG. GRUMETE: PABLO CUADRADO

1º CLASIFICADO CATEG. GRUMETE: CARLOS DE MIGUEL

2ª CLASIFICADA GRUMETE FEMENINO: JULIA DE MIGUEL

1ª CLASIFICADA GRUMETE FEMENINO: JULIETA PORTAS

1ª CLASIFICADA FEMENINA OPTIMIST: ROCIO FERNANDEZ

3º CLASIFICADO CATEG. OPTIMIST: WALID MOUNI

2º CLASIFICADO CATEG. OPTIMIST: IGNACIO BORRAJO

1º CLASIFICADO CATEG. OPTIMIST: ANDRE PABLO

II.- REGATA PURETA’S CUP

3º CLASIFICADO CATEG. RADIAL: CARLOS CORRAL

2º CLASIFICADO CATEG. RADIAL: IGNACIO CASTAÑEDA

1º CLASIFICADO CATEG. RADIAL: MAROUAN

III.- REGATA CLASE 29er

2º CLASIFICADOS: JIMENEZ/BOHMER

1º CLASIFICADOS: BOHMER/NAVAS

IV.- REGATA CLASE SNIPE

2º CLASIFICADOS: CELIA JIMENEZ/CARMEN FELICES

1º CLASIFICADOS: VICTOR CHATEL/LUIS MARTI

V.- PADDEL SURF

2ª CLASIFICADA FEMENINA: SUSANA NAVARRO

1ª CLASIFICADA FEMENINA: CRISTINA MARTIN TRIGUERO

----------------------------------------------------------------------------------------

2º CLASIFICADO MASCULINO: AMADO RAMOS

1º CLASIFICADO MASCULINO: MANU CALDERON BAENA

VI CONCURSO PESCA

3º CLASIFICADO MAYOR PESO DE CAPTURAS

EMBARCACION ENANA, PATRONA: ANA GONZALEZ

565 GRAMOS

2º CLASIFICADO MAYOR PESO DE CAPTURAS

EMBARCACION CHIRRETE, PATRON: LUISMI CASTRO

3 KILOS 180 GRAMOS

1º CLASIFICADO MAYOR PESO DE CAPTURAS

EMBARCACION JRM, PATRON: ANTONIO GONZALEZ CAZORLA

5 KILOS 810 GRAMOS

-----------------------------------------------------------------------------------------

3º CLASIFICADO PIEZA MAYOR

EMBARCACION PERCHELERA, PATRON: MANUEL INFANTE GRANADOS

 1 KILO 580 GRAMOS

2º CLASIFICADO PIEZA MAYOR

EMBARCACION ENANA, PATRONA: ANA GONZALEZ VIARA

 3 KILOS 180 GRAMOS

1º CLASIFICADO PIEZA MAYOR

EMBARCACION MARINA PANCHI, PATRON: JOSE LUIS TRIVIÑO ARCOS

5 KILOS 855 GRAMOS

VII.- REGATA DE PLATU

CAMPEONATO DE ANDALUCIA

3º CLASIFICADO CATEG. PLATU: CANAL 13

ARMADOR O PATRON: DANIEL GALINDO

2º CLASIFICADO CATEG. PLATU: GAMEZ PINAZO

ARMADOR O PATRON: JOSE PESCI

1º CLASIFICADO CATEG. PLATU: FIESTAS TEAM

ARMADOR O PATRON: MARIA FIESTAS

VIII.- REGATA DE PROTOS

1º CLASIFICADO CATEG. PROTO: GREGORIO GUILLEN DE EMBARCACION OPORTUNITY

Publicado en Noticias Candado